MASTERCLASSES & OFICINAS

3 de julho de 2017
Confira a programação e inscreva-se:

inscreva-se

Informações importantes

  • Será emitido certificado online para os participantes que cumprirem 100% da carga horária.
  • É necessário levar instrumento próprio para todas as masterclasses, exceto piano e percussão erudita.
  • Não serão permitidos atrasos.
  • As inscrições são gratuitas.
  • Todas as masterclasses acontecerão no Centro da Música/Conservatório.
  • Informações: (42) 3901-3038.
OFICINA: MÚSICA DE CÂMARA 
Ministrantes: Paula Pascheto e Júlia Tygel (São Paulo/SP)
Data: 21/07 (sexta)
Horário: 15h às 17h
Vagas: até 6 grupos com formação diversa (os grupos deverão levar uma peça – imprimir uma cópia para as ministrantes – para análise e orientação da prática de dinâmica, articulação e equilíbrio)
Faixa etária: a partir de 11 anos

MASTERCLASS: CANTO LÍRICO – CANÇÕES BRASILEIRAS
Ministrante: Lenine Santos (Pelotas/RS)
Data: 14 e 15/07 (sexta e sábado)
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h

OFICINA: ARRANJO EM MÚSICA POPULAR BRASILEIRA
Ministrante: Leandro Braga (Rio de Janeiro/RJ)
Data: 15/07 (sábado)
Horário: 14h às 16h

OFICINA: VOZ PRÓPRIA
Ministrante: Carmina Juarez (São Paulo/SP)
Data: 15/07 (sábado)
Horário: 14h às 16h
Vagas: 24

OFICINA: THEREMIN – CONSTRUINDO COLETIVAMENTE A SENSIBILIZAÇÃO MUSICAL
Ministrante: Christian de Sá Quimelli (Ponta Grossa/PR)
Data: 17/07 (segunda)
Horário: 14h às 17h

Data: 20/07 (quinta)
Horário: 14h às 17h

MASTERCLASS: SAXOFONE
Ministrante: Douglas Braga (São Paulo/SP)
Data: 17 e 18/07 (segunda e terça)
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h

MASTERCLASS: CONTRABAIXO ACÚSTICO
Ministrante: Rafael Figueiredo (São Paulo/SP)
Data: 17 e 18/07 (segunda e terça)
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h

MASTERCLASS: VIOLONCELO
Ministrante: Antônio Del Claro (São Paulo/SP)
Data: 18 e 19/07 (terça e quarta)
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h

MASTERCLASS: PERCUSSÃO ERUDITA
Ministrante: Leonardo Gorosito (Curitiba/PR)
Data: 18 e 19/07 (terça e quarta)
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h

MASTERCLASS: VIOLINO
Ministrante: João Eduardo Titton (Florianópolis/SC)
Data: 18 e 19/07 (terça e quarta)
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h

MASTERCLASS: TUBA E EUPHONIUM
Ministrante: Marcos dos Anjos Jr. (São Paulo/SP)
Data: 19 e 20/07 (quarta e quinta)
Horário: 9h às 12h

MASTERCLASS: PIANO
Ministrante: Carlos Yansen (Curitiba/PR)
Data: 20 e 21/07 (quinta e sexta)
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h

MASTERCLASS: FLAUTA
Ministrante: Giampiero Pilatti (Curitiba/PR)
Data: 20 e 21/07 (quinta e sexta)
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h

MASTERCLASS: VIOLÃO
Ministrante: Flávio Apro (Maringá/PR)
Data: 21 e 22/07 (sexta e sábado)
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h

OFICINA: GRUPO DE METAIS
Ministrante: Marcos dos Anjos Jr. (São Paulo/SP)
Data: 19 e 20/07 (quarta e quinta)
Horário: 14h às 17h

OFICINA: MUSICALIZAÇÃO INFANTIL
Ministrante: Breeze Rosa (Curitiba/PR)
Data: 19 e 20/07 (quarta e quinta)

Faixa etária: 8 meses a 2 anos e 5 meses (necessário acompanhante)
Horário: 13h30min às 14h10min
Vagas: 10

Faixa etária: 2 anos e 6 meses a 4 anos (pode ser necessário acompanhante)
Horário: 14h40min às 15h20min
Vagas: 10

Faixa etária: 4 a 6 anos (não é necessário acompanhante)
Horário: 15h50min às 16h30min

Faixa etária: 6 a 8 anos (não é necessário acompanhante)
Horário: 9h30min às 10h20min

Faixa etária: 8 a 10 anos (não é necessário acompanhante)
Horário: 10h40min às 11h30min