PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA

3 de julho de 2017

JULHO/2017

PROGRAMAÇÃO

CLIQUE NOS DIAS PARA SABER MAIS

 

05

5 de julho – QUARTA-FEIRA

13h30 – Música que Transforma
Atração: Sérgio Falcão e Fabricio Cunha cantam A História dos Festivais
Local: Colégio Estadual Colônia Dona Luiza (Colônia Dona Luiza)

14h – Música que Transforma
Atração: Quarteto de Percussão
Local: Jocum (Uvaranas)

15h30 – Música que Transforma
Atração: Douglas Passoni e Vanessa Lino
Local: LBV (Oficinas)

19h – Coquetel de Lançamento
Local: Phono Pub

06

6 de julho – QUINTA-FEIRA

7h30 – Música que Transforma
Atração: Sérgio Falcão e Fabricio Cunha cantam A História dos Festivais
Local: Colégio Estadual Prof. Meneleu Almeida Torres (Jardim Carvalho)

10h30 – Música que Transforma
Atração: Sérgio Falcão e Fabricio Cunha cantam A História dos Festivais
Local: Colégio Estadual Senador Correia (Centro)

14h30 – Música que Transforma
Atração: Quarteto de Metais
Local: Projeto Transformando Gerações (Ronda)

15h – Música que Transforma
Atração: Quarteto de Flautas
Local: Projeto Transformando Gerações (Ronda)

10

10 de julho – QUINTA-FEIRA

10h – Música que Transforma
Atração: Sérgio Falcão e Fabricio Cunha cantam A História dos Festivais
Local: Colégio Estadual Colônia Dona Luiza (Colônia Dona Luiza)

 

12

12 de julho – QUARTA-FEIRA

12h – Música na Rua
Atração: Mustache e os Apaches (São Paulo/SP)
Local: Calçadão

18h – Música na Rua
Atração: Mustache e os Apaches (São Paulo/SP)
Local: Terminal Uvaranas

20h – Abertura do 9º Festival de Música de Ponta Grossa
Atração: Duo Flutuart toca Chiquinha Gonzaga (São Paulo/SP)
Local: Shopping Palladium – Piso Térreo

13

13 de julho – QUINTA-FEIRA

12h – Música na Rua
Atração: Mustache e os Apaches (São Paulo/SP)
Local: Terminal Central

16h – Lounge Musical
Atração: Recital de Violão e Piano com Anelise Pereira e Marcus Vinícius Pereira
Local: Shopping Palladium – Piso Térreo

18h – Música na Rua
Atração: Mustache e os Apaches (São Paulo/SP)
Local: Terminal Oficinas

20h – 30º FUC – Fase Regional
Atração: Isabela Huk (The Voice Brasil)
Local: Cine-Teatro Ópera A
Ingressos: R$ 16 (inteira), R$ 8 (meia), R$ 5 (acadêmico)

23h – Show
Atração: Mustache e os Apaches (São Paulo/SP)
Local: Phono Pub

14

14 de julho – SEXTA-FEIRA

16h – Lounge Musical
Atração: A Magia do Theremin, com Christian de Sá Quimelli
Local: Shopping Palladium – Piso Térreo

20h – 30º FUC – Fase Nacional
Atração: Cambada Mineira (Rio de Janeiro/RJ)
Local: Cine-Teatro Ópera A
Ingressos: R$ 16 (inteira), R$ 8 (meia), R$ 5 (acadêmico)

15

15 de julho – SÁBADO

16h – Lounge Musical
Atração: Lúcia Menarin e suas Cítaras
Local: Shopping Palladium – Piso Térreo

20h – 30º FUC – Final
Atração: Moraes Moreira (Rio de Janeiro/RJ)
Local: Cine-Teatro Ópera A
Ingressos: R$ 50 (inteira), R$ 25 (meia), R$ 20 (acadêmico)
Ingresso promocional: R$ 30 para os 140 primeiros ingressos

20h – Lounge Musical
Atração: A Magia do Theremin, com Christian de Sá Quimelli
Local: Shopping Palladium – Praça de Alimentação

16

16 de julho – DOMINGO

16h – Lounge Musical
Atração: Duo de violão com Italo Rodrigues e Rafael Novossad
Local: Shopping Palladium – Piso Térreo

18h30 – Show AfroSambas
Atração: Novos Malandros e Convidados
Local: Cine-Teatro Ópera B

20h – Concerto Bem Brasileiro
Atração: Banda Marcial Marista Pio XII e Stúdio de Dança Fabíola Capri
Local: Cine-Teatro Ópera A
Ingresso: pede-se a doação de 1 kg de alimento não perecível na entrada do teatro

 

20h – Lounge Musical
Atração: Recital de Violão com Luimar Mendes
Local: Shopping Palladium – Praça de Alimentação

17

  17 de julho – SEGUNDA-FEIRA

16h – Lounge Musical
Atração: Recital de Canto e Piano, com Willian Silva e Vivian Bueno
Local: Shopping Palladium – Piso Térreo

17h – Música na Rua
Atração: Quinteto de Metais Marista Pio XII
Local: Linha de Ônibus Sem Parar

19h – Recital de Violoncelo
Atração: Antônio Del Claro (São Paulo/SP)
Participação: Estela Machado (piano)
Local: Auditório do Centro da Música

20h – Lounge Musical
Atração: Quinteto de Metais Marista Pio XII
Local: Shopping Palladium – Praça de Alimentação

20h30min – Recital de Percussão
Atração: UM2UO – Luis Fernando Diogo e Vinícius Portes (Curitiba/PR)
Local: Auditório do Centro da Música

18

18 de julho – TERÇA-FEIRA

16h – Lounge Musical
Atração: Duo de Piano com Petros e Athos Sanways
Local: Shopping Palladium – Piso Térreo

19h – Recital de Contrabaixo Acústico
Atração: Rafael Figueiredo (São Paulo/SP)
Participações: Eric Hilgenstieler (contrabaixo) e Midiã Cabral (piano)
Local: Auditório do Centro da Música

19h – Lounge Musical
Atração: Grupo de Saxofone – Regência de Hudson Müller
Local: Shopping Palladium – Praça de Alimentação

20h – Recital de Saxofone
Atração: Douglas Braga (São Paulo/SP)
Local: Auditório do Centro da Música

22h – Jazz Concert
Atração: Concerto para Violão Clássico e Jazz Piano, de Claude Bolling, com Marcelo Ijaille (violão), Rafael Rauski (baixo), Vinicius Fabri (piano) e Luís Fernando Diogo (percussão)
Local: Phono Pub

19

19 de julho – QUARTA-FEIRA

16h – Lounge Musical
Atração: Recital de Violão com Oswaldo Passos
Local: Shopping Palladium – Piso Térreo

19h – Recital de Flauta
Atração: Giampiero Pilatti (Curitiba/PR)
Participação: Ralph Biscouto (piano)
Local: Auditório do Centro da Música

20h – Lounge Musical
Atração: A Magia do Theremin, com Christian de Sá Quimelli
Local: Shopping Palladium – Praça de Alimentação

20h – Recital de Percussão Erudita
Atração: Leonardo Gorosito (Curitiba/PR)
Local: Auditório do Centro da Música

20

20 de julho – QUINTA-FEIRA

16h – Lounge Musical
Atração: Grupo de Cordas – Regência de Susan Volkmann
Local: Shopping Palladium – Piso Térreo

19h – Recital de Metais
Atração: Marcos dos Anjos Jr. (São Paulo/SP) e Grupo de Metais do Festival
Local: Auditório do Centro da Música

20h – Lounge Musical
Atração: Sérgio Falcão e Fabricio Cunha cantam A História dos Festivais
Local: Shopping Palladium – Praça de Alimentação

20h – Recital de Música de Câmara
Atração: Professores do Conservatório Maestro Paulino
Local: Auditório do Centro da Música

21

21 de julho – SEXTA-FEIRA

16h – Lounge Musical
Atração: Grupo de Câmara – Regência de Felipe Rodrigues
Local: Shopping Palladium – Piso Térreo

19h – Recital de Violão
Atração: Flávio Apro (Maringá/PR)
Local: Auditório do Centro da Música

20h – Recital de Piano
Atração: Carlos Yansen (Curitiba/PR)
Local: Auditório do Centro da Música

20h – Lyra Feat. Music PG
Atração: Banda-Escola Lyra dos Campos convida Guilherme Santos, Fire Hunter, Jamp, Jerimoon e Moryah
Local: Estação Saudade

22

22 de julho – SÁBADO

15h – Palco Novas Sonoridades
Atração: Geordani Castilho
Local: Estação Saudade

16h – Palco Novas Sonoridades
Atração: A Coisa
Local: Estação Saudade

16h – Recital de Canto
Atração: Quarteto Vocal, com Ricardo Janesczko Junior e convidados
Local: Centro da Música

17h – Palco Novas Sonoridades
Atração: Dr. Skrotone & a Máfia do Ska
Local: Estação Saudade

19h – Palco Novas Sonoridades
Atração: Cadillac Dinossauros
Local: Estação Saudade

20h – Concerto das Rosas
Atração: Orquestra Ladies Ensemble
Local: Cine-Teatro Ópera A
Ingressos: R$ 40 (inteira) e R$ 20 (meia) – renda revertida para a Associação dos Amigos do Hospital de Clínicas, através de projeto da UniCultura

20h30 – Palco Novas Sonoridades
Atração: francisco, el hombre (São Paulo/SP)
Local: Estação Saudade

23

23 de julho – DOMINGO

15h – Palco Novas Sonoridades
Atração: Índigo
Local: Estação Saudade

16h – Palco Novas Sonoridades
Atração: Luiza Lian (São Paulo/SP)
Local: Estação Saudade

17h – Palco Novas Sonoridades
Atração: Marcelo Jeneci (São Paulo/SP)
Local: Estação Saudade

19h – Palco Novas Sonoridades
Atração: O Terno (São Paulo/SP)
Local: Estação Saudade

20h30 – Novas Sonoridades
Atração: Grand Bazaar (São Paulo/SP)
Local: Estação Saudade